Ricerca Henry Dasson nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Henry Dasson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henry Dasson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
189
Henry Dasson,
1825 – 1896, zug.
ORPHEUS Höhe mit Sockel: 76,5 cm.
Sockel Durchmesser: 36 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Weisse Marmorskulptur auf vergoldetem Bronze-Rundsockel.
Der auf einem Baumstumpf sitzende junge Orpheus, nur mit einem faltenreichen Umhang bekleidet und einem Kranz in seinem Haar. Mit seiner rechten Hand auf einer Lyra spielend, die er auf seinem rechten Oberschenkel abgestützt hat. Seinen rechten Arm hat er nach vorne gestreckt und bei geöffnetem Mund scheint er zu seiner Musik zu singen. Vereinzelt geringfügige Abnutzungen auf der Oberfläche, die Finger der linken Hand rest. (1321001) (3) (18)
Henry Dasson,
1825 – 1896, attributed
ORPHEUS Height with base: 76.5 cm.
Base diameter: 36 cm.
White marble sculpture on gilt bronze round base.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henry Dasson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Henry Dasson?
Volete vendere un′opera di Henry Dasson?
further catalogues