Ricerca Amedeo Modigliani nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Amedeo Modigliani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Amedeo Modigliani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
711
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno - 1920 Paris, nach
MÄDCHEN MIT PONY / TÊTE À LA FRANGE47 x 16 x 23 cm.
Rückseitig signiert „Modigliani“ und nummeriert „6/9“. Gießereistempel „C.VALSUANI CIRE PERDUE“. Posthumer Guss.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Braun patinierter Bronze Kopf einer jungen Frau mit stark in die Länge gestreckten Gesichtszügen. Konische Gesichtsform mit übernatürlich langer und schmaler Nase und Kinn. Der Abstand zwischen den mandelförmigen Augen vergleichsweise gering und der Hals lang und schlank. Das Gesicht gerahmt von einem kurzen Pony und stark stilisiertem Haar oder Haarband. Die raue Oberfläche des Hinterkopfes und der Schläfen lässt auf die von Modigliani aus Sandstein gefertigte originale Kopf-Skulptur von 1911-12 schließen, die als Vorlage für diesen Guss diente. (†)
Anmerkung:
Unter dem Einfluss von Brancusi und afrikanischer Kunst widmete sich Amedeo Modigliani zwischen 1909 und 1914 fast ausschließlich der Bildhauerei. Seine Kopf-Skulpturen, die er als „Säulen der Zärtlichkeit“ bezeichnete, zeigen idolhaft und ikonenartig ausgearbeitete Züge und strahlen eine majestätische Würde und Ruhe aus. Um diese Wirkung in der Präsentation der Köpfe noch zu steigern, entwickelte Modigliani ein eigenes Beleuchtungskonzept und präsentierte seine Kopf-Skulpturen auf kubischen Sockeln aus Stein.
Literatur:
J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, Nr. 633, S. 317 (Vgl. Abb. der originalen Sandstein Kopf-Skulptur). (13211319) (10)
Amedeo Modigliani,
1884 Livorno – 1920 Paris, after
GIRL WITH FRINGE / TÊTE À LA FRANGE47 x 16 x 23 cm.
Signed “Modigliani” and numbered “6/9” on the reverse. Foundry stamp “C.VALSUANI CIRE PERDUE”. Posthumous casting. (†)
Literature: J. Lanthemann, Modigliani, Catalogue raisonné, Barcelona 1970, no. 633, p. 317 (cf. ill. of the original sandstone head sculpture).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Amedeo Modigliani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Amedeo Modigliani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Amedeo Modigliani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo