Your search for Théodore Frere in the auction
19th / 20th Century Paintings
Thursday, 30 June 2022
You are interested in works by Théodore Frere?
We are happy to inform you, if works by Théodore Frere are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
800
Charles Théodore Frère,
1814 Paris – 1888 ebenda
DER TEMPEL VON PHILAE Öl auf Holz.
26,5 x 48 cm.
Links unten signiert „TH. FRÈRE.“.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 7.000 - 9.000
Catalogue price€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Blick vom Ufer über das Wasser auf die Insel mit dem großen Tempelkomplex, in dessen Zentrum der Tempel der Göttin Isis steht. Rechtsseitig davon weitere kleinere Bauwerke, links ragen mehrere große Palmen in den hellblauen, teils vom Licht der untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Im ruhigen, die Insel umgebenden Wasser spiegeln sich die Tempelanlagen harmonisch wieder. Im Vordergrund, am Ufer, drei sitzende Frauen in langen blauen Gewändern sowie eine stehende Frau, in ihrer rechten erhobenen Hand eine Vase tragend. Zudem sind am Ufer einige antike Ruinenstücke zu erkennen. Prachtvolle stimmungsvolle Malerei in teils diesigem Licht, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Minimale Retuschen.
Der hier gezeigte Tempelkomplex liegt in Oberägypten, etwa acht Kilometer südlich von Assuan. Er steht jetzt auf der Insel Agilkia, nachdem er Ende der 1970er-Jahre auf der heute überfluteten Insel Philae abgebaut und auf dem höheren Gelände von Agilkia neu errichtet wurde. (1321605) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Théodore Frere is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Théodore Frere?
You would like to sell a work by Théodore Frere?
further catalogues