Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Aelbert Meyeringh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Aelbert Meyeringh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
319
Aelbert Meyeringh,
1645 – 1714
Gemäldepaar
MERKUR UND DIE NYMPHE
sowie
RÜCKKEHR VON DER JAGD
Öl auf Leinwand.
202 x 195 cm.
In vergoldeten, plastisch reliefierten Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 120.000 - 140.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 140.000
$ 129,600 - 151,200
£ 108,000 - 126,000
元 938,400 - 1,094,800
₽ 11,938,800 - 13,928,600
Anbei in Kopie eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 15. Januar 2009.
Beeindruckende helle Landschaften mit fein ausgeführten Staffagefiguren und klassischen Architekturen, die sich kompositorisch geschickt in das Landschaftsgefüge eingliedern. Meyeringh war ein Freund des Johannes Glauber und bereiste Italien von 1672 bis 1683 und hielt sich in Padua, Rom, Neapel und Venedig auf.
Als Vergleichsgemälde führt Sestieri eine Landschaft mit Merkur und eine Ideallandschaft an, die im Herzog Anton Ulrich-Museum in Braunschweig verwahrt werden, signiert sind und mit 1686 datiert sind. Weiterhin eine klassische Landschaft in der Staatsgalerie Stuttgart sowie eine 1673 datierte Landschaft in der Kunsthalle Hamburg. (1321224) (4) (13)
Aelbert Meyeringh,
1645 – 1714
A pair of paintings
MERCURY AND NYMPH
and
THE RETURN FROM THE HUNT
202 x 195 cm.
Accompanied by a copy of an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 15 January 2009.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Aelbert Meyeringh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Aelbert Meyeringh?
Volete vendere un′opera di Aelbert Meyeringh?
further catalogues