Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maximilien Albert Hauschild?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maximilien Albert Hauschild vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
766
Maximilian Albert Hauschild,
1810 Dresden – 1895 Neapel
DER DOM ZU REGENSBURG Öl auf Leinwand.
51,5 x 42 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet und datiert „Hauschild p. 1838.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im sommerlichen Licht bei blauem Himmel mit strahlenden großen weißen Wolken der prachtvolle Regensburger Dom, einer der bedeutendsten gothischen Kathedralen in Deutschland. Auf dem großen Kirchplatz davor zahlreiche Figuren in biedermeierlicher Kleidung der Zeit, teils mit ihren Hunden, teils mit Pferden unterwegs. Rechtsseitig weitere alte Gebäude der Stadt. Der Platz malerisch von rechts von der Sonne beschienen, die teils Schatten wirft. Qualitätvolle, feine Malerei bei der insbesondere die Kirchenfassade hervorgehoben wird. Teils rest., kleine Retuschen. (1321086) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maximilien Albert Hauschild sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maximilien Albert Hauschild?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maximilien Albert Hauschild?
further catalogues