Ricerca Maximilien Albert Hauschild nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Maximilien Albert Hauschild?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maximilien Albert Hauschild verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
766
Maximilian Albert Hauschild,
1810 Dresden – 1895 Neapel
DER DOM ZU REGENSBURG Öl auf Leinwand.
51,5 x 42 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet und datiert „Hauschild p. 1838.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im sommerlichen Licht bei blauem Himmel mit strahlenden großen weißen Wolken der prachtvolle Regensburger Dom, einer der bedeutendsten gothischen Kathedralen in Deutschland. Auf dem großen Kirchplatz davor zahlreiche Figuren in biedermeierlicher Kleidung der Zeit, teils mit ihren Hunden, teils mit Pferden unterwegs. Rechtsseitig weitere alte Gebäude der Stadt. Der Platz malerisch von rechts von der Sonne beschienen, die teils Schatten wirft. Qualitätvolle, feine Malerei bei der insbesondere die Kirchenfassade hervorgehoben wird. Teils rest., kleine Retuschen. (1321086) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maximilien Albert Hauschild viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maximilien Albert Hauschild?
Volete vendere un′opera di Maximilien Albert Hauschild?
further catalogues