Aste Dipinti Antichi - Parte II
397
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
JESUS WIRD DEM VOLK VORGEFÜHRT Öl auf Eichentafel.
33,5 x 28 cm.
Im Ädikularahmen
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Das Thema in dieser Bilddarstellung äußerst selten. Gezeigt wird die dicht gedrängte Volksmenge vor dem Palast des Pilatus, mit der römischen Kartuscheninschrift „SPQR“ an der Balustrade. Dahinter Jesus mit entblößtem Körper, die Hände gefesselt. Seitlich Pilatus und Kaiphas sowie Soldaten. Die erregte Menge hat bereits ein Kreuz und Lanze herangetragen. Im Vordergrund rechts ein Hohepriester mit entsprechender Kopfbedeckung. Lediglich eine am Boden sitzende Frau trauert mit gesenktem Haupt.
Stilistisch ist das Werk dem Franz Francken-Kreis zuzuordnen. Die Bildtafel ist in eine vergoldete Ädikularahmung eingefügt, mit seitlichen kannelierten Pilastern, die einen Rundbogen flankieren, darin eine auf Goldgrund gemalte Darstellung zweier Engel. Rahmung und Dekoration im Stil der italienischen Frührenaissance. A.R. (1320281) (11)
further catalogues