Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
376
Niederländische Schule um 1490/ 1510
ECCE HOMO Öl auf Eichenholz.
31 x 23,2 cm.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Christus unter dem Kreuz mit Engeln und den Leidenswerkzeugen. Kleines Andachtsbild, die oben halbrund schließende Tafel in Einheit mit der vergoldeten Hohlkehlen-Rahmung gearbeitet. Jesus in Sitzhaltung unter dem T-förmigen Kreuz, in Sitzhaltung auf seinem roten Spottmantel, der seitlich von zwei weiß gekleideten Engeln ausgebreitet wird. Seine Hände mit Stricken gebunden, in der Hand das Spottzepter. Im goldgelb leuchtenden Hintergrund die an den Kreuzbalken angelehnte Leiter der Kreuzabnahme, daneben die Leidenswerkzeuge sowie eine Säule mit darauf stehendem Hahn – Symbol für die „Verleugnung Petri“.
So vereint das Andachtsbild mehrere Bildthemen, wie Ecce homo, Verspottung Christi und Aufnahme durch die Engel in einem. Stilistisch ist eine Nähe mit Werken des Niederländers Aelbrecht Bouts (1460-1549) und dessen Werkstatt zu sehen. A.R. (1302141) (11)
Dutch school around 1490/ 1510
ECCE HOMOOil on oak panel.
31 x 23.2 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore