Aste Mobili & Arredamento
30
Famille Verte-Vase
Höhe inkl. Montierung: 40,5 cm.
Bodenseitig mit unterglasurblauem Doppelring und Elektrifizierungslöchlein.
China, Kangxi (1662-1722) und Frankreich, 1730/ 40.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Auf einer Bronzemontierung im Louis XV-Stil der balustrierte Korpus mit höfischen Szenen in den Farben der Famille Verte mit fein gemalten Figuren, Wolkenbändern und Palastarchitektur. Eingezogene Schulter mit Trellismusterband sowie in ovalen Kartuschen liegenden Glückssymbolen in grüner Emailfarbe. Der Hals montiert mit Blattwerk in ziselierter Bronze. Ascheanflugsp. (1301818) (13)
Famille Verte vase
Hight incl. mounting: 40.5 cm.
Underglaze blue double ring mark and holes for electric wiring on underside.
China, Kangxi (1662-1722) and France, 1730/ 40.
further catalogues