Aste Mobili & Arredamento
43
Paar montierte Porzellanelefanten
17 x 19 x 12,5 cm.
Bodenseitig signiert „E. Enot, Paris“.
Porzellan: China, 18. Jahrhundert.
Montierung: Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Porzellan, gegossen, weiß glasiert mit rostbrauner Akzentuierung der Augen. Gegenläufig gestaltet mit zur Seite gewandtem Kopf. Die aufliegende Schabracke mit dem Zaumzeug und Sattel mitegegossen, jedoch von vergoldeter ziselierter Bronze, die auch als Sockel fungiert, verziert und von einem hohen Sitz, der in Wahrheit aus Holz und Leder konzipiert war, als Kriegselefant gekennzeichnet. Minimal besch.
Anmerkung 1:
Zwei ähnliche, aber nicht montierte Elefanten werden im Victoria & Albert Museum in London verwahrt.
Anmerkung 2:
Das Maison Edouard Enot für dekorative Bronzen war in der 13 rue des Pyramides und später in der 6, rue Chauveau-Lagarde in Paris ansässig.
He Li, La Céramique chinoise, Paris 2006, S. 272. (13018129) (13)
A pair of mounted porcelain elephants
17 x 19 x 12.5 cm.
Signed on underside “E. Enot, Paris”.
Porcelain: China, 18th century.
Mounting: France, 19th century.
Porcelain, cast, white glaze with eyes highlighted in russet.
Note 1:
Two similar but unmounted elephants are held at the Victoria & Albert Museum in London.
Note 2:
The Maison Edouard Enot for decorated bronzes was located at 13, rue des Pyramides and later at 6, rue Chauveau-Lagarde in Paris.
He Li, La Céramique chinoise, Paris 2006, p. 272.
further catalogues