Ricerca Hermann Corrodi nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Hermann Corrodi?
795
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom
FIGUREN UNTER EINEM BAUM VOR DEN RUINEN EINES TEMPELS Öl auf Leinwand.
74,5 x 134,6 cm.
Trägt links unten Signatur und Ortsbezeichnung „H. Corrodi Roma“.
In breitem geprägtem, ornamental verziertem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Corrodi war neben seinen italienischen Ansichten für seine orientalischen Veduten und Szenen berühmt, die er stets in einen luftigen landschaftlichen Zusammenhang führte und Staffagefiguren selten fehlen ließ. (†) (13013115) (13)
1844 Frascati – 1905 Rom
FIGURES BENEATH A TREE IN FRONT OF THE RUINS OF A TEMPLEOil on canvas.
74.5 x 134.6 cm.
Signed and place name lower left: “H. Corrodi Roma”. (†)
Volete comprare un′opera di Hermann Corrodi?
Volete vendere un′opera di Hermann Corrodi?
further catalogues