Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
570
Seltenes Rokoko-Schreibzeug
Höhe: 4,5 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Schildpatt mit figürlichen Perlmutteinlagen, Gold- und Silberpikett. Ovalziehende randgeschweifte Platte, der Rand leicht kehlig gehölt, mit Abschlussprofil. Der Verlauf der Randung vierfach doppelt abgesetzt mit Einbuchtungen. Im Zentrum der Platte Perlmutt eingelegte Ruinenarchitektur, darunter eine sitzende Gestalt auf einem Rasensockel mit Baum. An den Schmalseiten jeweils Fantasieköpfe. Die übrige Dekoration in Perlmutt und Gold eingelegt in Form von C- und S-Bögen mit Rokoko-Blattwerk, Rocaillepalmetten und Gitterwerk. Auf die Platte aufgestellt zwei godronierte Schalen, ebenfalls in Schildpatt und gleichermaßen durch Pikett dekoriert, mit vergoldeten ringförmigen Bronzefüßen. Die bildliche Dekoration insgesamt orientiert sich am Chinoiserie-Stil der Zeit. Rest. (12214732) (11)
Rare Rococo desk set
Height: 4.5 cm.
Width: 25 cm.
Depth: 16 cm.
Naples, 18th century.
Tortoiseshell with figural mother-of-pearl inlays, gold and silver piqué.
Export restrictions.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo