Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustav Adolf van Hees?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustav Adolf van Hees vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1442
Gustav Adolf van Hees,
1862 München – 1927 ebenda
BLICK ÜBER DEN CANAL GRANDE AUF VENEDIG Öl auf Leinwand.
41,5 x 71 cm.
Links unten signiert „G. A. van Hees.“
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Von der Uferseite mit drei besetzten Fischerbooten erstreckt sich die Sicht über den ruhigen Canal Grande, auf dem zwei weitere Boote, ein großes Segelschiff und rechtsseitig mehrere Segelboote zu erkennen sind. Im Hintergrund, unter hohem blauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen die Silhouette der Stadt Venedig mit dem hohen Campanile und links die Punta della Dogana mit den hellen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Ruhe ausstrahlende stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der Beige-Braun und Blau überwiegen. (†) (12901513) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustav Adolf van Hees sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustav Adolf van Hees?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustav Adolf van Hees?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs