Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Eugenio Bonivento?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugenio Bonivento verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1439
Eugenio Bonivento,
1880 – 1956
Gemäldepaar
ANSICHTEN VON VENEDIG Jeweils Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen.
Je 27 x 31,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert „E. Zeno“.
In filigranen dekorativen Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das erste Gemälde zeigt das Becken von San Marco mit dem figurenreichen Ufer vor der Biblioteca Nazionale Marciana und den beiden monolithischen Säulen. Im Hintergrund links die Punta della Dogana mit den großen Kuppeln der Basilika Santa Maria della Salute. Auch das zweite Gemälde belebt von den zahlreichen Figuren, die sich auf dem Weg von und über die Rialtobrücke befinden, die hier als seitliche Ansicht wiedergegeben wird. Über den türkis schimmernden Canal Grande hinweg sind mehrere fensterreiche Gebäude der Stadt im gleißenden Sonnenlicht wiedergegeben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers bei raschem Pinselstrich, in überwiegend weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel. (1301545) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugenio Bonivento viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Eugenio Bonivento?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Eugenio Bonivento?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni