Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Pater?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Pater vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1406
Jean-Baptiste Pater,
1695 – 1736 Paris, Nachfolge des
ELEGANTE GESELLSCHAFT IN WEITER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 44 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter einigen in den Himmel ragenden schmalen Bäumen hat sich eine kleine elegante Gesellschaft niedergelassen: mittig eine Dame in gelb-braunem Seidenkleid in Rückenansicht, zu der Flötenmusik eines am Baum anlehnenden Mannes mit einem eleganten Kavalier tanzend. Ein auf einem roten Tuch ausgestreckt liegender junger Mann schaut ihnen zu. Links von ihm ein weiteres Paar, der Mann davon einen Hirtenstock haltend und ihm zur Seite ein liegender Hund, während hinter Sträuchern erneut ein junges Paar zu erkennen ist. Zur rechten Bildseite der Ausblick über eine Schafherde hinweg auf Häuser und die Kirche eines Dorfes. Darstellung mit galanten Figuren. Retuschen. (1300505) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pater sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pater?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pater?