Vente Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Leonardsz. Stooter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Leonardsz. Stooter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1390
Cornelis Leonardsz. Stooter,
um 1600 Leiden – 1655 ebenda, zug.
SCHIFFE IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
40 x 60 cm.
Unsigniert.
In teilvergoldetem bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hohem Himmel mit großen dunklen Gewitterwolken, die in der Mitte jedoch den Blick auf ein hellblaues Himmelsstück mit fliegenden Vögeln freigeben, die stark bewegte See, in der ein bemanntes Fischerboot und rechtsseitig mehrere Schiffe mit geblähten Segeln gegen die hohen Wellen ankämpfen. Am niedrigen Horizont weitere, schemenhaft erkennbare Schiffe, dem Sturm ausgesetzt. Im Vordergrund zudem ein schwimmender Holzbalken im vom hellen Licht bestrahlten gischtigen Wasser. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei gekonnt gesetzten Hell-Dunkel-Lichteffekten. (13006012) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Leonardsz. Stooter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Leonardsz. Stooter?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Leonardsz. Stooter?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs