Ricerca Daniel Seiter nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Daniel Seiter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Seiter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1365
Daniel Seiter,
1649 Wien – 1705 Turin, zug.
DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 70 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Halbbildnis nach rechts der jugendliche David mit blauem und braunem Umhang, der lediglich seine linke Schulterpartie bedeckt. Seinen Kopf mit dem schulterlangen braunen Haar hat er leicht zur Seite gewandt und mit seinen verschattet liegenden dunklen Augen schaut er aus dem Bild heraus. In seiner erhobenen rechten Hand hält er an den Haaren den Kopf des Riesen Goliaths, der mit geschlossenen Augen, Rauschebart und leicht geöffnetem Mund wiedergegeben wird. Das Licht fällt von links, aus nicht sichtbarer Quelle herein und bestrahlt die rechte Gesichtshälfte, den Oberkörper und den rechten Arm des Davids. Die starke Hell-Dunkel-Malerei ist auf Werke des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) zurückzuführen, dessen Chiaroscuro-Charakteristik eine ganze Epoche geprägt hat. Teils rest., Retuschen. (1301758) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Seiter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Daniel Seiter?
Volete vendere un′opera di Daniel Seiter?