Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
1359
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT BLUMEN UND PILZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 88 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Unter abendlichem Himmel in einer Parklandschaft auf einer Brüstung, im Zentrum liegend, einige Pilze, links davon ein zusammengebundenes Bündel mit Frühlingszwiebeln und dahinter einige Birnen. Im Vordergrund ein großer Pfau, der seinen Kopf in Richtung der Pilze gewandt hat und links- und rechtsseitig von ihm jeweils ein prachtvolles Blumenbouquet, bestehend aus Tulpen, Narzissen, Rosen und Hyazinthen. Typische Stilllebendarstellung der Zeit mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Kleine Farbabsplitterungen, am Rand teils berieben, kleine Retuschen. (1301012) (3) (18)