Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1358
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
STILLLEBEN MIT VÖGELN UND OBST
Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 67 cm und 51 x 68 cm.
In dekorativen Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Das erste Gemälde zeigt vor braunem Hintergrund eine hölzerne Tischplatte, auf der linksseitig ein großer geflochtener Korb steht, gefüllt mit leuchtend rot-gelben Äpfeln und einigen Blättern. In der Mitte des Hintergrunds eine hellblaue bemalte Keramik und rechtsseitig einige erlegte große Vögel, die wohl oben an einem Haken oder einer Schnur auf die Tischplatte herabhängen. Am unteren linken Rand der Platte weitere erlegte Vögel.
Auch das zweite Gemälde zeigt wiederum eine Tischplatte, auf der diesmal auf der rechten Seite ein Korb steht, gefüllt mit Granatäpfeln, von denen einer leicht geöffnet ist. Linksseitig diverse Obstsorten, darunter Rispen mit hellen Weintrauben, Birnen und leuchtend orange samtige Pfirsiche. Zwischen beiden Obstarten ein erlegter Goldfasan mit rötlichem Gefieder. Im Hintergrund einige Weinstockzweige mit dunklen Trauben, auf den Ästen zwei sitzende Vögel und linksseitig ein weiterer in grün-gelbem Gefieder. Für die Zeit typische Stilllebendarstellungen, dabei die Früchte besonders fein herausgearbeitet. (1301505) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni