Ricerca Alexander Adriaenssen nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Alexander Adriaenssen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Adriaenssen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1348
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
FISCHSTILLLEBEN MIT AUSTERN
Öl auf Holz. Teils parkettiert.
46 x 62 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem Innenraum vor dunklem Hintergrund steht auf einer Holzplatte eine flache Tonschale mit meist hellen Fischstücken, die vereinzelt über die Platte hinausragen. Im Vordergrund der rechten Seite mehrere Austern, darunter drei geöffnete, sowie zwei kleinere Fische und der Kopf einer Katze, die hinter der Platte voller Interesse auf die Fische blickt. Darstellung in der typischen Manier des Künstlers, die gezeigten Objekte dabei angeordnet in zwei vom oberen linken Rand zum unteren rechten Rand führenden Diagonalen; überwiegend in zurückhaltender Farbigkeit, jedoch mit starken Kontrasten zwischen dem hellen Fisch und den glänzenden Austern gegenüber dem Hintergrund und der Platte. Teils rest., vereinzelt Retuschen.
Alexander Adriaenssen war ein flämischer Barockmaler, bekannt für seine Stillleben mit Essen und Blumen. 1610 wurde er Meister der Gilde des Heiligen Lukas von Antwerpen. Mit seiner Spezialisierung auf Stillleben machte er sich bald einen Namen. Peter Paul Rubens (1577-1640) war ein Bewunderer des Künstlers und kaufte von ihm zwei Werke. Auch Anthonis van Dyck (1599-1641) schätzte die Werke des Künstlers und malte sein Portrait, das auch gestochen wurde. (1300051) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Adriaenssen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexander Adriaenssen?
Volete vendere un′opera di Alexander Adriaenssen?