Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Domenico Pedrini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Pedrini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1317
Domenico Pedrini,
1728 – 1800
SZENE MIT HEILIGEN UND MUSIKANTEN Öl auf Leinwand.
28 x 26 cm.
In gekehltem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Anbei im Original eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 2. September 2021.
Ein als Kircheninneres angedeuteter Innenraum mit einer Stufe, auf die der Mönchsheilige zur Rechten kniet, während er ein großes, diagonal über seiner Schulter liegendes Holzkreuz hält. Die Diagonale des Holzkreuzes wird nach links oben hin in immer kleineren Stufen wiederholt, etwa in den Saiten des Kontrabasses und dem Bogen der Geige, und endet schließlich in der zierlichen Rückenlinie des Jesuskindes, sodass es dem Maler gelingt, verschiedene Bedeutungsräume zu verknüpfen.
Literatur:
Vgl. Renato Roli, Pittura bolognese 1650-1800. Dal Cignani ai Gandolfi, Bologna 1977, S. 67f. und 130-131, Abb. 290 a, b, c und 291 c bis d.
Vgl. Renato Roli (Hrsg.), Giuseppe Varotti e il Settecento bolognese, Online-Katalog zur gleichnamigen Ausstellung, Galleria de' Fusari, Bologna, 8. Februar - 10. Mai 2014, Kat.Nr. 10-11. (1301454) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Pedrini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Domenico Pedrini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Domenico Pedrini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni