Ricerca Luigi Veronesi nell’asta
Living: Arte Moderna | Young Collectors
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Luigi Veronesi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luigi Veronesi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1186
Luigi Veronesi,
1908 Mailand – 1998 Mailand
OHNE TITEL, 1988Farbserigrafie.
Darstellung: 59,5 x 49,5 cm.
Links unten signiert „L. Veronesi“ und datiert „88“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Exemplar 45/100.
Prezzo del catalogo € 250 - 300
Prezzo del catalogo€ 250 - 300
$ 270 - 324
£ 225 - 270
元 1,955 - 2,346
₽ 24,872 - 29,847
Veronesi machte zunächst eine Ausbildung zum Textilzeichner. Danach besuchte er Kurse bei dem neapolitanischen Maler Carmelo Violante, der an der Accademia Carrara in Bergamo lehrte. 1932 begegnete er Léger in Paris. Seine Kunst entwickelte sich zusehens von figurativer zu abstrakter Malerei. In seinen Arbeiten fließen verschiedene Strömungen der europäischen Avantgarde zusammen. (1301605) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luigi Veronesi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luigi Veronesi?
Volete vendere un′opera di Luigi Veronesi?