Aste Living: Arte Moderna | Young Collectors
Siete interessati alle opere di Marino Marini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marino Marini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1168
Marino Marini,
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
CAVALIERE AZZURRO, 1950
Farbserigrafie auf braunem Papier.
82 x 66,5 cm.
Rechts unten signiert „MARINO“, links unten Ed. 7/50.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Künstler studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz. 1928 erfolgte ein erster Aufenthalt in Paris. Er war zunächst überwiegend als Bildhauer, später auch als Grafiker tätig. Dreifach war er Teilnehmer der documenta in Kassel.
Ein Großteil von Marinis Werken setzt sich mit dem Thema Pferd und Mensch auseinander. (13003610) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marino Marini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marino Marini?
Volete vendere un′opera di Marino Marini?