Votre recherche Giuseppe Bernardino Bison dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Bernardino Bison?
1000
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand
LANdSCHAFT MIT FELSGEWÖLBE UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 58,5 cm.
Rechts unten signiert „B Bison“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf drei große, sich nach oben weitende Felsformationen, die an eine Art Gewölbe erinnern. Sie sind mit Grünpflanzen reich bewachsen, die teils herabhängen. Zwischen den Gesteinsformationen fällt der Blick auf eine weite Flusslandschaft mit einer kleinen Ortschaft und einigen Figuren, von denen zwei Männer auf einem kleineren Felsstück unterhalb des Gewölbes im Schattenbereich sitzen. Harmonische Malerei in vielen differenzierten beige-braunen und grünen Farbtönen, die gezeigten Staffagefiguren als Größenvergleich zu den mächtigen Gesteinsformationen. Wenige kleine Retuschen.
Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834-1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (1301631) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Bernardino Bison?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Bernardino Bison?