Ricerca Gustave Paul Louis Doré nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gustave Paul Louis Doré?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Paul Louis Doré verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
965
Gustave Paul Louis Doré,
1832 Straßburg – 1883 Paris
GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SEE UND STEINBOCKHERDEN Öl auf Leinwand.
95 x 120 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In diesigem grauem Licht eine Gebirgslandschaft, die einen See umgibt, der in der Mitte des Hintergrunds wohl durch die einsetzende Schneeschmelze erneut gefüllt wird. Mehrere Herden mit Steinböcken und Steingeißen wohnen am Ufer der rechten Seite und im Vordergrund des Gemäldes diesem Schauspiel bei. Die Tiere hier als belebende Elemente, aber auch zum Größenvergleich gegenüber den hohen massiven Felsen dargestellt. Malerische Wiedergabe in überwiegend grauer und brauner Farbigkeit. Die Darstellung auch an skandinavische Gletscherlandschaften erinnernd. (1301293) (18)
Gustave Paul Louis Doré,
1832 Strasbourg – 1883 Paris
ALPINE LANDSCAPE WITH LAKE AND HERDs OF ALPINE IBEXOil on canvas.
95 x 120 cm.
Monogrammed lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Paul Louis Doré viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gustave Paul Louis Doré?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gustave Paul Louis Doré?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni