Ricerca François Laurent Rolard nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di François Laurent Rolard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François Laurent Rolard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
860
François Laurent Rolard,
1842 – 1912
NYMPHE Höhe: 120 cm.
Im Guss auf dem Sockel signiert „F. Rolard“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Bronze, gegossen, brüniert. Auf naturalistisch wiedergegebenem Sockel, mit plastisch herausragendem Blattwerk, die sich emporstrebende nach vorne bewegende Figur einer Nymphe mit leicht gesenktem Kopf und hochgerichtetem Arm.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040108) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François Laurent Rolard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di François Laurent Rolard?
Volete vendere un′opera di François Laurent Rolard?