Ricerca Takanori Oguiss nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Takanori Oguiss?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Takanori Oguiss verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
729
Takanori Oguiss,
1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris
Takanori Oguiss war ein japanischer Maler im westlichen Yoga-Stil der Showa-Zeit. Er verbrachte einen großen Teil seines Lebens in Paris.BELEBTE STRASSE MIT BLICK AUF SACRÉ-CoeUR
Öl auf Leinwand.
62 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „Oguiss“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine sich in die Bildtiefe verschmälernde Straße, flankiert von den eng aneinander stehenden Häusern und einigen Figuren. Das Licht fällt von rechts auf die Stadt Paris und setzt einige erkennbare Schatten. Im Hintergrund unter dem hellblauen Himmel ragt die helle Kuppel von Sacré-Coeur hervor. Harmonische, pastellfarbene Malerei in raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Gereinigt.
Provenienz:
Niederländische Privatsammlung.
Deutsche Privatsammlung. (1301051) (18)
Takanori Oguiss,
1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris
BUSY STREET WITH VIEW OF SACRÉ-CoeUR Oil on canvas.
62 x 52.5 cm.
Signed “Oguiss” lower right.
Provenance:
Dutch private collection.
German private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Takanori Oguiss viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Takanori Oguiss?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Takanori Oguiss?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni