Ricerca Paul Leduc nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Leduc?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Leduc verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
705
Paul Leduc,
1876 Belgien – 1943
BLICK AUF SAINT-TROPEZ IM FRÜHLING Öl auf Leinwand.
46 x 60 cm.
Links unten signiert „Paul LEDUC“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Panoramablick auf den bekannten Hafenort Saint-Tropez an der Côte d’Azur. Die linke Bildseite wird eingenommen von einer Wiese und drei alten Bäumen am Hangufer des Mittelmeeres in flimmernder Vielfalt an frischen, zarten gelben und grünen Farbtönen. Nach rechts das türkis-blau schimmernde Wasser mit Segelbooten und die Kulisse des Städtchens unter hohem, teils diesigem türkisem Himmel. Stimmungsvolle Malerei in impressionistischer Manier.
Anmerkung:
Paul Leduc war ein belgischer Maler, der insbesondere auf Landschaften und Stadtansichten spezialisiert war. Künstlerische Inspiration erhielt er von seinen Reisen durch Belgien, die Niederlande, Frankreich und Italien. Er malte in einem impressionistischen Stil, der später mehr an den Luminismus erinnerte. (1300664) (18)
Paul Leduc,
1876 Belgium – 1943
VIEW OF SAINT-TROPEZ IN SPRINGOil on canvas.
46 x 60 cm.
Signed “Paul LEDUC” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Leduc viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Leduc?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Leduc?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni