Votre recherche Giorgio de Chirico dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio de Chirico?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio de Chirico vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
692
Giorgio de Chirico,
1888 Volos – 1978 Rom
FRÜCHTESTILLLEBEN „FRUTTA“Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand weitere Signatur von der Hand des Künstlers mit Titelbezeichnung „Frutta – Giorgio de Chirico“.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Ferner: 9-zeilige handschriftliche Echtheitsbestätigung mit Rundstempel und Datierung Rom, 24. Juli 1962.
Ferner Klebeetikett „S:P:Q:R: IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio“. Mit handschriftlichen Künstler- und Titelbezeichnungen „Vita silente di frutta“ – sowie „Piazza Spagna 31“ (ehem. Wohnhaus, dann Museum De Chirico).
Auf einer Tischplatte artifizielle aufgetürmte grüne, rote und gesprenkelte Äpfel, dazwischen eingefügt blaue und grüne Trauben. Der Aufbau des Stilllebens übernimmt nur scheinbar die alte Bildtradition. Tatsächlich ist hier das Zufällige weitgehend vermieden, denn wie ein festes Gefüge zeigt sich der Aufbau der Früchte. Der Stil, dem der Maler sich zugewandte, zeigt eine Abkehr von seiner einstigen „pittura metafisica“, hatte er sich doch nun wieder einem betont barocken und pathetischen Malstil verschrieben. Tatsächlich hatte ihm dies eine breitere Themenwahl geboten als die surrealistischen Stadtlandschaften. Dennoch herrscht auch hier ein nahezu architektonischer Bildaufbau vor. In diesen Jahren entstanden neben Stillleben auch Pferdebilder, meist in Auffassung von Bühnenszenen. A.R. (†) (13013112) (11)
Giorgio de Chirico,
1888 Volos - 1978 Rome
FRUIT STILL LIFE “FRUTTA” Oil on canvas.
40 x 50 cm.
Signed lower left. Another signature by the hand of the artist and title on the reverse: “Frutta” Giorgio de Chirico.
Furthermore, 9-line handwritten certificate of authenticity with round stamp and dated Rome, 24 July 1962 as well as an adhesive label: S:P:Q:R: IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio. With hand-written artist name and title “Vita silente di frutta” and: Piazza Spagna 31 (formerly residential property, then Museum De Chirico). (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio de Chirico sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio de Chirico?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio de Chirico?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs