Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Peter Lely?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Lely verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
495
Peter Lely,
1618 – 1680, Kreis des
PORTRAIT DES JAMES CECIL, 5. EARL OF SALISBURY
(1691 – 1728) Öl auf Leinwand. Doubliert.
126 x 101 cm.
Links unten betitelt „The Earl of Salisbury“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im Zentrum der in einem Innenraum an einem steinernen Podest mit Wappenrelief stehende James Cecil. Er trägt antikisierende Kleidung mit goldenen Sandalen, an der Hüftseite einen Degen sowie einen blauen langen Umhang mit Goldrand. Auf dem Podest ist zudem ein mit Federn besetzter Helm abgelegt. Der Dargestellte hat ein zartes Inkarnat, gerötete Wangen und schaut bei würdevoller Haltung mit seinen dunklen Augen aus dem Bild heraus. Nach rechts fällt der Blick ins Freie auf einen Springbrunnen vor einer Brüstung unter blauem Himmel. James Cecil ist wohl hier als vier- oder fünfjähriger Junge dargestellt, zu einem Zeitpunkt, als er beim Tod seines Vaters dessen Adelstitel als Earl of Salisbury, Viscount Cranborne und Baron Cecil erbte. Teils rest., kleine Retuschen.
Es existiert eine fast identische, jedoch seitenverkehrte Mezzotintoradierung des Dargestellten von John Smith (1652-1743), die auf 1695 oder 1696 datiert wird. (1300451)
Peter Lely,
1618 – 1680, circle of
PORTRAIT OF JAMES CECIL, 5TH EARL OF SALISBURY (1691 – 1728)Oil on canvas. Relined.
126 x 101 cm.
Titled “The Earl of Salisbury” lower left.
Notes:
There is an almost identical but inverted mezzotint etching of the depicted by John Smith (1652-1743), dating to 1695 or 1696.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Lely viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Lely?
Volete vendere un′opera di Peter Lely?