Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gerrit van Honthorst?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gerrit van Honthorst vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
471
Gerrit van Honthorst,
1590 – 1656, Kreis des
HIRTIN MIT ZWEI JUNGEN TAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 66,5 cm.
In breitem ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Pastorale Themen waren dem Geschmack der Zeit entsprechend und so treffen wir Hirten und Hirtinnen nicht nur als Staffagefiguren in weiträumigen Landschaften des 17. Jahrhunderts an, sondern auch als Einzelfiguren, die wie hier allegorische Funktion haben. So mögen die beiden jungen Tauben als Hinweis auf die Frucht der Liebe gelten, die hier durch die leicht entblößten Brüste der Hirtin provoziert werden soll. Das Gemälde von Gerrit van Honthorst, welches sich 1652 datiert ist, befindet sich Centraal Museum, Utrecht.
Vgl. Jos de Meyere, Utrechtse schilderkunst in de Gouden Eeuw. Honderd schilderijen uit de collectie van het Centraal Museum te Utrecht, Utrecht 2006, Kat. 59. (1300651) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gerrit van Honthorst?