Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
472
Haarlemer Maler des 17. Jahrhunderts
MARKTSTILLLEBEN MIT MANN, EI UND MARKETENDERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 140 cm.
In goldgehöhtem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Dem Gemälde ist in Kopie ein Gutachten von Prof. Girolamo de Vanna, Rimini, vom 28.9.1988 beigegeben.
Das großformatige Gemälde lebt von einem Stillleben, das aus Textilien, einem großen Messinggefäß und einigen Gemüsen besteht. Rechts ragt in den Bildraum eine Figuerengruppe hinein bestehend aus einer jungen Frau, die in der einen Hand ein strahlend weißes Ei hält und mit der anderen in einen offenen Korb greift, der durch ein Textil abgedeckt werden kann und weitere Eier zu enthalten scheint. Der Korb steht auf einem Fass, hinter dem ein junger Mann steht, der einen phallisch konnotierten Stab umgreift und der Marketenderin näher ist, als es sich für ein gewöhnliches Kunden-Verkäufer-Verhältnis schickt, sodass die zweideutige Thematik, die durch den Stab und das Ei eingeführt wird, unterstrichen wird.
Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde erinnert in gewisser Weise an ein Gemälde, dass beim RKD, Den Haag, unter der Nummer 275252 geführt wird. (1300331) (13)
Haarlem Master of the 17th century
MARKET STILL LIFE WITH MAN, EGG AND MARKET WOMAN Oil on canvas. Relined.
110 x 140 cm.
A copy of the expert’s report by Professor Girolamo de Vanna, Rimini, dated 28 September 1988 is enclosed.
Notes:
The painting on offer for sale here is reminiscent of a painting listed at the RKD, The Hague, with no. 275252.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs