Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik Maertensz Sorgh?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik Maertensz Sorgh vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
441
Hendrick Maztenszoon Sorgh,
1610 – 1670
INTERIEUR MIT BÄUERLICHEM PAAR AN EINEM TISCH Öl auf Holz.
20 x 25 cm.
Monogrammiert „MS“.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere, 2021.
Im Innenraum eines alten bäuerlichen Hauses, auf der rechten Seite im Hintergrund, ein Paar an einem einfach gedeckten Tisch mit Krug sitzend, der Bauer mit braunem Gewand und Kappe, die neben ihm sitzende Frau mit breitem Hut und türkisfarbenem Rock, beide im Gespräch und beim Essen. Ein kleiner Hund umkreist den Tisch. Im Vordergrund rechts am Boden stehend ein glänzender Krug, daneben eine Katze. Linksseitig an die Wand gelehnt ein alter Besen und vor einer weiteren Wand eine kleine Bank mit Keramikgefäßen, einem goldglänzenden Kupferkessel und auf einem weißen Tuch eine große Artischocke. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Kleine Retuschen. (1302043) (18)
Hendrick Maztenszoon Sorgh,
1610 – 1670
INTERIOR SCENE DEPICTCING A PEASANT COUPLE AT A TABLE Oil on panel.
20 x 25 cm.
Monogrammed “MS”.
Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Dr hc Jan de Maere, 2021.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik Maertensz Sorgh sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik Maertensz Sorgh?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik Maertensz Sorgh?