Ricerca Jacob Toorenvliet nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Jacob Toorenvliet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Toorenvliet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
434
Jacob van Toorenvliet,
1635/41 Leiden – 1719 Oegstgeest
JUNGER MANN, DER EINE KÖCHIN BEDRÄNGT Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 40 cm.
Mittig unten signiert „J Toornvliet“.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde ist unter dem Künstlernamen abgebildet im RKD unter der Abb.Nr. 0000129981.
Wir danken Guido Jansen für freundliche Hinweise. Diese Arbeit ist 1675 – 1679 zu datieren und entstand in der Zeit des Wienaufenthalts des Künstlers, auf seiner Rückreise aus Italien.
Hinter einem niedrigen Mauerstück eine junge Frau bei der Reinigung eines glänzenden Kupferkessels, den sie seitlich auf einer Tonne mit ihrer linken Hand festhält. Mit ihrer rechten Hand versucht sie den Avancen eines rechts von ihr stehenden angetrunkenen Mannes mit leicht zusammengekniffenen Augen, der sie umarmt hat, abzuwehren. Sie blickt ihn dabei missmutig in die Augen. Links sitzt an einem Tisch ein angetrunkener Soldat, der die beiden aufmerksam beobachtet. Im Vordergrund links auf der Mauer liegen Kohlköpfe, was auf den Beruf der Frau als Köchin hinweisen könnte. Im Hintergrund mehrere Gebäude im Licht der fast untergegangenen Sonne. Verso eine Unterlegung, minimale Retuschen.
Der Maler war Schüler seines Vaters, weitergebildet in Rom, später in Wien und Leiden tätig. Er wurde bekannt durch seine vorzugsweise halb bildnisartigen, halb sittenbildlichen Personendarstellungen höherer Stände; zahlreiche Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen wie Berlin, Bordeaux, Budapest, Graz, Innsbruck, Karlsruhe, Lüttich, Venedig, Warschau, Dresden oder Weimar. (13006614) (18)
Jacob van Toorenvliet,
YOUNG MAN HARRASSING A FEMALE COOK Oil on canvas. Relined.
48 x 40 cm.
Signed “J Toornvliet” at bottom centre.
The painting is illustrated with the artist’s name at the RKD in The Hague with ill. no. 0000129981.
We would like to thank Guido Jansen for his kind advice. The art work dates between 1675 and 1679, when the artist was active in Vienna, on his trip back from Italy.
Many of his works are held in public collections in Berlin, Bordeaux, Budapest, Graz, Innsbruck, Karlsruhe, Lüttich, Venice, Warsaw, Dresden or Weimar.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Toorenvliet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Toorenvliet?
Volete vendere un′opera di Jacob Toorenvliet?