Auction Old Master Paintings - Part II
412
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
PIETÀ Öl auf zwei zusammengefügten Holztafeln.
64 x 47 cm.
Verso alter Aufkleber und wohl Feuerabdruck der St. Lukas-Gilde.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 6.000 - 8.000
Catalogue price€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unterhalb des Kreuzesstammes, der von einem gold-gelben Himmelslicht hinterfangen ist, Maria mit leicht erhobenem Kopf nach oben blickend und mit ihren Armen auf dem Schoß ihres weiten, faltenreichem roten Untergewandes den vom Kreuz genommenen Jesus haltend. Dieser mit hellem Inkarnat und weißem, glänzendem Lendentuch hält die Arme weit ausgebreitet und den Kopf zu Seite gesenkt, so als würden dieser mit Schulter und Armen eine Linie bilden. Links in rotem Gewand Johannes mit seinen erhobenen zarten Händen und jeweils links und rechts des Kreuzes im Hintergrund ein Engel mit großen Flügeln, einer sich die Tränen trocknend, der andere die Arme vor der Brust überkreuzt und traurig Jesus anblickend. Rest., Retuschen, kleine Rahmenschäden.
Zahlreiche Künstler haben sich mit der Darstellung einer Pietà , mit Maria als Mater Dolorosa mit dem Leichnam des vom Kreuz genommenen Jesus Christus in ihrem Schoß, in der Bildhauerkunst und in der Malerei beschäftigt. Hier seien nur zu nennen: Michelangelos Pietà im Petersdom aus Marmor und die Pietà von Pietro Perugino. (1300231) (18)