Ricerca Lucas Gassel nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Lucas Gassel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lucas Gassel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
397
Lucas Gassel,
um 1500 Helmond – um 1570 Brüssel, zug.
LANDSCHAFT MIT ABRAHAM UND DEN DREI ENGELN Öl auf Holzplatte.
79,6 x 113,8 cm.
In dekorativem, teils vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Die Darstellung bezieht sich auf den biblischen Text im 1. Buch Mose (Genesis) 18,1-15. Darin wird erzählt, dass Gott dem Abraham erschienen sei und ihm gleich darauf drei Engel erscheinen, denen er entgegenläuft, sich vor ihnen niederwirft und schließlich zu sich zu einem Mahl einlädt.
In weiter Landschaft mit hohen Bergen wird dieses Ereignis hier geschildert: Im Vordergrund rechts der kniende Abraham vor den drei Engeln. Er begrüßt sie, lädt sie ein im Schatten eines hohen Baumes niedersitzen und lässt ihnen ein reiches Mal zubereiten, in der Mitte des Bildes zu sehen, während seine Frau Sara sich hinter einer Tür versteckt. Die linke Seite des Bildes wird fast ganz von dem Hof mit den prachtvollen Gebäuden des Abrahams eingenommen. Die Engel kündigen Sara, trotz ihres hohen Alters, die Geburt eines Sohnes an. Gestärkt durch das Mahl des Abraham ziehen die drei Engel weiter nach Sodom und treffen dort Loth. In der Mitte des Bildes sieht man sie in Rückansicht auf einem Weg weitergehen. Im Hintergrund rechts ein großer Hof mit einem Bauern auf seinem Acker. In der Ferne führt der Weg weiter zu einem hohen grauen Felsengebirge, auf dem Gebäude zu brennen scheinen, deren gelb-rote Flammen in den Himmel reichen; wohl als Andeutung auf das brennende Sodom. Erzählerische Darstellung mit vielen Details in harmonischer Farbgebung. Rest., Retuschen. (1300606) (1) (18)
Lucas Gassel,
ca. 1500 Helmond – ca. 1570 Brussels, attributed
LANDSCAPE WITH ABRAHAM AND THE THREE ANGELS Oil on panel.
79.6 x 113.8 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lucas Gassel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lucas Gassel?
Volete vendere un′opera di Lucas Gassel?