Ricerca Hubert Robert nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hubert Robert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hubert Robert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
348
Hubert Robert,
1733 – 1808, zug.
PAAR ARCHITEKTURCAPRICCI Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 48 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 100.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Mächtige verschachtelte und meist gut ausgeleuchtete antike Monumente als Capriccio zusammengefügt und durch die dargestellten handelnden Personen in antiken rituellen Zusammenhang gesetzt. Rest.
Provenienz:
Auktion, Philips, London, 04. August 1995, Lot 81a und Lot 81b.
Auktion, Philips, London, 01. Juli 1997, Lot 176 (als Hubert Robert).
Sammlung Ermanno Lucini, Nr. 198. (1301322) (13)
Hubert Robert,
1733 – 1808, attributed
A PAIR OF ARCHITECTURE CAPRICCIOSOil on canvas. Relined.
63 x 48 cm.
In gilt frame.
Provenance:
Auction, Philips, London, 4 August 1995, lot 81a and lot 81b.
Auction, Philips, London, 1 Juli 1997, lot 176 (as Hubert Robert).
Collection Ermanno Lucini, No. 198.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hubert Robert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hubert Robert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hubert Robert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni