Ricerca Francesco Salvator Fontebasso nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Salvator Fontebasso?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Salvator Fontebasso verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
278
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 Venedig – 1769 ebenda
CHRISTUS UND DIE EHEBRECHERIN Öl auf Leinwand.
97 x 114 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Die Perikope über Christus und die Ehebrecherin steht in Vers 7,53-8,11 des Johannesevangeliums. Sie beschreibt die Konfrontation zwischen Christus und den Schriftgelehrten und Pharisäern zu der Frage, ob eine Frau, die soeben beim Ehebruch ertappt wurde, gesteinigt werden muss. Das Gemälde zeigt Jesus im Tempel, um ihn herum die Schriftgelehrten und die Pharisäer, die ihm links die Ehebrecherin in rotem Gewand mit goldenem Tuch gebracht haben. Sie hat ihre Hände hinter dem Rücken gefesselt und den Kopf reuig zu Boden gesenkt. Hinter ihr stehend Soldaten in Rüstung und mit hohen Lanzen. Christus wird von einem der Pharisäer, der mit ausgestreckten Händen auf die Frau weist, gefragt was sie tun sollen. Christus in rotem Gewand und blauem leuchtendem Mantel hat sich niedergebückt und weist darauf hin, was er auf den Boden geschrieben hat. Schließlich spricht er zu ihnen die berühmten Worte „Wer von Euch ohne Sünde ist, werfe als erster den Stein auf sie“. Dieser dramatische Momennt ist Gegenstand der Darstellung. Als Repoussoir hat der Maler an den linken Rand einen Jungen mit Hund und am rechten unteren Rand, vor einer steinernen Brüstung, ein Mädchen, ebenfalls mit einem Hund spielend, gesetzt. Durch die hohen Bögen der Architektur des Tempels fällt der Blick auf einen hellblauen Himmel mit weiteren Gebäuden. Figurenreiche Darstellung mit bewegten Gesten und feiner Lichtführung, die insbesondere Christus im Mittelpunkt und die Ehebrecherin hervorhebt. Minimal Retuschen.
Literatur:
Die Freunde des Wallraf-Richartz-Museum und des Museum Ludwig e.V. (Hrsg.), Wallraf-Richartz-Jahrbuch für Kunstgeschichte, Bd. 78, Köln 2017, S. 253, Abb. 21. (1302011) (18)
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 Venice – 1769 ibid.
CHRIST AND THE ADULTERESSOil on canvas.
97 x 114 cm.
Literature:
Die Freunde des Wallraf-Richartz-Museum und des Museum Ludwig e.V., Wallraf-Richartz-Jahrbuch für Kunsgeschichte, vol. 78, Cologne 2017, p. 253, ill. 21.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Salvator Fontebasso viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Salvator Fontebasso?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Salvator Fontebasso?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni