Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
20
Louis XV-Fontaine de table
Höhe: 34,8 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet; Bergkristall und Glas geschliffen. Über à jour gearbeiteten Rocaillen mit Blatt- und Blütenzier die leicht passige Bergkristallkuppa. Darüber aufmontiert der tropfenförmige Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Hals und schauseitigem nereidem Masqueron mit Lorbeerblattkranz. Steckdeckel mit fruktalem Knauf. Minimal besch. (†)
Provenienz:
Sotheby's, Paris, 12. September 2018, Lot 22. (12901457) (13)
Louis XV-fontaine de table
Height: 34.8 cm.
France, 18th century.
Bronze, cast, chased and gilt; Mountain crystal and cut glass. (†)
Provenance:
Sotheby's, Paris, 12 September 2018, lot 22.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni