Ricerca majolika nell’asta
Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare
venerdì, 1 aprile 2022
1279
Seltenes Schreibzeug
27 x 23 x 15 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.600 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.600 - 4.000
$ 2,808 - 4,320
£ 2,340 - 3,600
元 20,332 - 31,280
₽ 258,674 - 397,960
Majolika, geformt, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteilig: Bestehend aus zwei Leuchtern und einem Aufsatz mit Obelisken und kleinen Vasenschalen sowie kleinen Aufsatzschalen für Kerzchen. Die Leuchter in Obeliskenform, gefußt mit à jour gearbeitetem Korpus, der Unterbau Grotesken bzw. Wappen zeigend. Die Leuchtertüllen als Vasen gestaltet. Der Aufsatz mit mittigem Obelisken, à jour gearbeiteter Galerie und Ecken mit Gefäßen bzw. Leuchtertüllen. Der Unterbau ebenfalls mit Wappenverzierung. Rest., minimal besch. (1301487) (3) (13)