Aste Mobili & Arredamento
222
Paar Anrichten im Boulle-Stil
104,5 x 87 x 42,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Jeweils eintüriger Korpus in hoher Kastenform auf zwei um 45 Grad angewinkelten Füßen stehend, die durch eine stark bewegte hängende Zarge verbunden sind. Der Korpus ebonisiert bzw. mit geschnittenen Messingelementen auf Schildpattfond dekoriert. Schauseitiges stehendes Oval mit vierfacher Ormolu-Akzentuierung, darunter einmal als Schlüsselschild genutzt. Tür flankiert durch Pilaster mit vergoldeten und ziselierten Espagnoletten. Seiten mit Ormolu-Elementen auf schwarzem Fond. Gesims mit Boulle-Ornamentik, über drei Seiten verteilt, und von den Zügen des Möbels folgender schwarzer Marmordeckplatte überfangen. (†) (12901512) (13)
Export restrictions.