Ricerca Louis Valtat nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Valtat?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Valtat verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
704
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
L’ARBRE DANS LE JARDIN, 1896 Öl auf Leinwand.
119 x 65 cm.
Verso auf altem Galerieaufkleber aus Cannes Künstlernennung und Betitelung „Paysage“.
Rechts unten Monogramm „L.V“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Blick auf einen prachtvollen Garten, der von einer hohen beigen Mauer nach hinten begrenzt wird, hinter der rechtsseitig ein kleines Stück des blauen Himmels zu erkennen ist. Ein großer, nach rechts gewachsener Baum mit zahlreichen orange leuchtenden Früchten bildet den Mittelpunkt dieses Gartens im strahlenden Licht der Sonne, die zahlreiche Schatten wirft. Viele kleinere Bäume und Sträucher sind um den Baum herum gesetzt, lassen jedoch den sandigen, teilverschatteten beige-orangen Weg, der vor der Mauer nach links abzweigt, frei. Auch hier zeigt der Künstler sein Können in der Nuancierung der Grüntöne. Spätsommerliche Impression in raschem Pinselduktus.
Literatur:
Jean Valtat, Louis Valtat: Catalogue de l’oeuvre peint 1869 - 1952, Bd. I, Éditions ides et calendes Neuchâtel 1977, S. 15, Abb. 127. (1300999) (18)
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
L’ARBRE DANS LE JARDIN, 1896 Oil on canvas.
119 x 65 cm.
On the reverse old gallery label from Cannes with artist’s name and title “Paysage”.
Monogrammed “L.V.” lower right.
Literature:
Jean Valtat, Louis Valtat: Catalogue de l’oeuvre peint 1869 - 1952, vol. I, Éditions ides et calendes Neuchâtel 1977, p. 15, ill. 127.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Valtat viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Valtat?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Valtat?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni