Votre recherche Louis Valtat dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Valtat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Valtat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
691
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
HYAZINTHEN UND MAIGLÖCKCHEN Öl auf Leinwand.
27 x 35 cm.
Rechts unten signiert „L. Valtat“. Verso auf dem Keilrahmen mit alten Etiketten und handschriftlichem Vermerk.
In Montparnasse-Rahmen mit textilem Ausschnitt.
Prix de catalogue € 25.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Beigegeben ein Gutachten von Jean Valtat, Paris, 28. Juni 1961, der die Authentizität des Gemälde bestätigt, in Kopie.
Auf einer zur Hälfte mit einer weißen Tischdecke belegten Platte steht eine gehenkelte mit Vogel-Ast-Motiv dekorierte Vase mit darin befindlichen, in die Tiefe gestaffelten Maiglöckchen und Hyazinthen.
Provenienz:
Auktion Hôtel Drouot, 16.05.1956 durch Maître Bellier, Dubourg Expert, Nr. 132.
Literatur:
Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l‘oeuvre peint, Neuchâtel 1977, S. 231, Nr. 2070, hier abgebildet. (1301121) (13)
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
HYACINTHS AND LILY OF THE VALLEYOil on canvas.
27 x 35 cm.
Signed “L. Valtat” lower right. Verso on the stretcher with old labels and handwritten note.
A copy of an expert’s report by Jean Valtat, Paris, 28 June 1961 is enclosed, confirming the painting’s authenticity.
Provenance:
Auction Hôtel Drouot, 16 May 1956 via Maître Bellier, Dubourg expert, no. 132.
Literature:
Jean Valtat, Louis Valtat. Catalogue de l’oeuvre peint, Neuchâtel 1977, p. 231, no. 2070 illustrated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Valtat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs