Ricerca Charles Johann Palmié nell’asta
Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Johann Palmié?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Johann Palmié verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1424
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 München
BLÜHENDE PAPPELBÄUME Öl auf Leinwand.
50,5 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert „Charles. J. Palmié Giverny“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Vor hohem hellblauem Himmel mit dicken weißen Wolkenformationen die im Sonnenlicht am Rand einer gelb-grünen Wiese stehenden hohen schlanken Pappelbäume mit gestielten herabhängenden lilafarbenen Kätzchen. Im Hintergrund, durch die Bäume hindurch, blickt man zunächst auf das ruhige blaue Meer unter leicht türkisfarbenem Himmel. Malerische stimmungsvolle Impression mit gekonnter Licht- und Schattensetzung in überwiegend gelb-grüner und blau-weißer Farbgebung in raschem Pinselduktus. (1301353) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Johann Palmié viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Johann Palmié?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Johann Palmié?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni