Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
1416
Deutsche Schule des 17. Jahrhunderts,
nach Hans Holbein
PORTRAIT DES BÜRGERMEISTERS JAKOB MEYER ZUM HASEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
39,5 x 32,5 cm
Oberhalb der Darstellung bezeichnet „Iacobus Meyerus, Consul, Reform: Ecclae. Basil: MDXXIX“., verso auf altem Aufkleber Vita des Dargestellten.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Bildnis des Bürgermeisters nach links in schwarzem Gewand mit weißem Unterhemd, einem roten Barett, zwei Ringen und den Blick ganz nach rechts außen gerichtet. Abweichend vom Original von Holbein ist der Dargestellte hier vor braunem Hintergrund sowie am oberen Rand mit Namen und Datum „1529“ bezeichnet; ferner links oben ein Wappen. Feine Malerei mit Konzentration auf Wiedergabe des Bürgermeisters selbst. Vereinzelt Retuschen.
Das Originalgemälde von Hans Holbein d. J. befindet sich im Kunstmuseum Basel. (1300666) (18)