Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
1351
Flämische Schule des 18. Jahrhunderts
INTERIEUR MIT MUSIZIERENDEN, FEIERNDEN BAUERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 32,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer bäuerlichen Stube eine sitzende junge Frau, die auf einer Flöte spielt; vor ihr stehend mit leicht nach vorne gebeugtem Oberkörper ein älterer Mann, der sich mit den Händen an einem Stuhl festhält und auf seinem der Frau zugewandten Rücken ein Notenblatt liegen hat, von dem sie abspielt. Neben ihr steht ein kleiner Junge und ein sitzender Mann in leuchtend rot-blauer Kleindung, der ein zusammengefaltetes Notenblatt schwenkt mit großen, aufgerissenen Augen, dem die Musik nicht zu gefallen scheint. Um die Gruppe herum drei weitere Bauern, von denen einer freudig die Arme mit einem gefüllten Glas in die Höhe gerissen hat. Die Darstellung von feiernden Bauern in gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Vereinzelt rest., kleine Retuschen. (1300509) (18)