Aste Collezione di un nobile francese
920
Französische Schule des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
PORTRAITS
Pastell auf Papier.
Je ca. 41 x 32 cm.
Hinter Glas in vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die beiden Brustbildnisse der jungen Frauen vor dunklerem Hintergrund: die Erste nach rechts in weißem Untergewand und beigem Umhang, mit ihren braunen Augen seitlich aus dem Bild schauend, das zweite Bildnis nach links, die Dargestellte in weißem, duftigen Untergewand mit rosa Schleife und und farblich dazu passenden rosafarbenen Überwurf. Mit ihren blauen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Beide Gemälde könnten als Gegenstücke konzipiert gewesen sein und zwei Schwestern zeigen.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040106) (18)