Ricerca Samuel van Hoogstraten nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Samuel van Hoogstraten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Samuel van Hoogstraten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
499
Samuel Van Hoogstraten,
1627 Dordrecht – 1678 ebenda, zug.
PORTRAIT EINES VORNEHMEN JUNGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 54 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Vor einem steinernen Gebäudeteil, der nach links den Blick freilässt auf den Himmel im schimmernden Licht der untergehenden Sonne, das Dreiviertelportrait eines älteren Jungen in würdevoller Haltung. Er trägt ein weißes Hemd und darüber ein rotes Gewand aus Samt mit mittiger Knopfreihe und um die Hüfte einen Stoffgürtel. Auf den schulterlangen, leicht lockigen Haaren sitzt ein rotes Samtbarett mit gelber und blauer Feder. Hinter seiner Schulter ist zudem ein Rosenstrauch erkennbar. In seiner linken Hand hält er einen Stock. Er hat ein helles, weiches Gesicht und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Repräsentatives Portrait mit besonderem Gespür für den Gesichtsausdruck und die Stofflichkeit der Kleidung. (1300645) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Samuel van Hoogstraten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Samuel van Hoogstraten?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Samuel van Hoogstraten?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni