Ricerca Claude Corneille de Lyon nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Claude Corneille de Lyon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude Corneille de Lyon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
284
Claude Corneille de Lyon,
genannt Corneille de la Haye,
1500/10 Den Haag – 1575 Lyon, zug. und Atelier
PORTRAIT EINER DAME, TRADITIONELL IDENTIFIZIERT ALS LOUISE DE HALLUIN Öl auf oben abgerundeter Holztafel.
17,3 x 13,5 cm.
In rechteckigem, teilvergoldeten und bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das Portrait könnte Louise de Halluin zeigen, Dame von Cipierro, welches ebenfalls im Art Insititut von Chicago hängt (gemalt von Corneille de Lyon). Sie war die Tochter von Antoine Halluin, Gutsherr von Pienne, und der Louise de Crèvecoeur. Sie war verheiratet mit Philibert de Marcilly, der Gouverneur des zukünftigen Königs Charles IX war.
Das Gemälde seiner Schwester Jeanne wurde auch von Corneille de Lyon gemalt, ungefähr im gleichen Moment, nämlich vor der Hochzeit der beiden Schwestern, somit erlaubt sich der Rückschluss auf die Datierung der Portraits zwischen 1553 und 1557.
Das Brustbild der Dargestellten nach rechts in einem Kleid mit hochgeschlossenem Kragen und gebauschten Schultern, entsprechend ihrer Zeit, und einer Perlenkette um den Hals. Mit ihren braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus.
Die Identität der Dame ergibt sich aus der alten Beschriftung am unteren Rand der Replik, aus der Sammlung Gaignières, die gerade aufbewahrt ist im Nationalmuseum von Schloss Versailles.
Provenienz:
Christie´s, London, 9. Dezember 2016, Lot 105. (1300071) (18)
Claude Corneille de Lyon,
also known as Corneille de la Haye,
1500/10 The Hague - 1575 Lyon, attributed and workshop
PORTRAIT OF A LADY, TRADITIONALLY IDENTIFIED AS LOUISE DE HALLUIN Oil on rounded panel.
17.3 x 13.5 cm.
Provenance:
Christie’s, London, 9 December 2016, lot 105.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude Corneille de Lyon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Claude Corneille de Lyon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Claude Corneille de Lyon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni