Aste Living: Dipinti del XVII - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Jan Fyt?
1376
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
ZWEI REHE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Papier, auf Leinwand.
50 x 73 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nahsicht die beiden Tiere vor abendlichem bräunlichem Himmel, eines davon links vor einem Baumstamm liegend. In wachsamer Haltung steht rechts das zweite Reh oder der Rehbock mit bräunlichem Fell, hellem Spiegel und leicht nach rechts gewandtem Kopf mit schwarzer Schnauze und braunem großem Auge, das aufmerksam auf den Betrachter des Gemäldes herausschaut. Durch die Lichtführung werden die Köpfe sowie das glänzende Fell der Tiere mit den dunklen Hufen besonders betont. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Kleine Rest., Retuschen.
Der flämische Maler war ein Schüler von Frans Snyders (1579-1657) und bis 1631 in dessen Werkstatt tätig. 1629/30 wurde er in die Lukasgilde aufgenommen. Von den Zeitgenossen wurde er besonders geschätzt für seine Jagdstillleben, aber auch Tierbilder und Früchte- und Blumenstillleben gehörten zu seinen bevorzugten Genres. (1302054) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Jan Fyt?
Volete vendere un′opera di Jan Fyt?